Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 85

ENRIQUE GUZMÁN
(Guadalajara, Jalisco, 1952 - Aguascalientes, 1986)

Sin título
Firmado y fechado 84 al frente. Firmado y fechado 1984 al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: BLAS GALINDO, Carlos. Enrique Guzmán. Transformador, y víctima de su tiempo. México. CONACULTA, 1992, catalogado 82.
Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica.
Su niñez transcurrió en sociedades sumamente represivas, lo cual tuvo como consecuencia que manifestara una actitud disidente ante la autoridad y las imposiciones estilísticas de su época, actitud que lo condujo a incrementar su originalidad y a aceptar aquello que era distinto de lo predominante, encontrando soluciones altamente innovadoras para su producción visual.
En 1969 se trasladó a la Ciudad de México e ingresó a La Esmeralda, donde padeció de marginación por parte de algunos de sus condiscípulos y profesores. Ante esto, Enrique Guzmán no quiso sobrellevar el asedio profesional que implicaba su permanencia en la escuela y no concluyó la carrera.
La contribución estilística que realizó fue en gran parte el desarrollar versiones locales de los movimientos Pop y Post-Pop, un desafío a la colonización cultural primermundista, constituyendo así, una acción política y una postura cultural. Durante 1983 y 1984 pintó una serie de piezas abstractas cuya utilidad extraestética y extrartística parece haber sido la de permitirle eludir o, al menos atenuar, las referencias a una realidad natural que lo remitían al segmento de su pasado con el cual estaba insatisfecho y ante el que manifestaba culpabilidad. En 1986 decidió poner fin a su vida.
Fuente consultada: GALINDO, Carlos Blas. Enrique Guzmán. Transformador y víctima de su tiempo. México. CONACULTA, Ediciones Era, 1992, pp. 9, 10, 24 y 27.
60 x 70 cm

USD $14,060-$21,630
Estimado $260,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote